Юридические услуги для бизнеса, в сфере  семейного права и недвижимости.
(099) 772-55-52
(098) 200-55-52

Закрытие ФОП

Закрытие ФОП

Ликвидация физического лица-предпринимателя: процедура, сроки, необходимые документы.

Также Вы узнаете, в чем же разница "закрытия ФОП" за 500 грн. и за 5-7 тысяч грн.

Согласно принятым изменениям в Закон Украины "О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование", с 1 января 2017 года все физические лица-предприниматели (независимо от наличия дохода за соответствующий месяц) обязаны платить единый социальный взнос (ЕСВ) в размере не меньше минимального страхового взноса (22 % от размера минимальной заработной платы) - 704 грн. 00 коп., физические лица-предприниматели на упрощенной системе 1-й группы - 352 грн. 00 коп.

В связи с таким событием к нам часто стали обращаться клиенты для закрытия своих ФОП-ов. Почти все задают один и тот же вопрос - почему на рынке юридических услуг есть закрытие ФЛП за 450 (500, 600, 800) гривен, а есть - за сумму от 5000 грн и выше?
Вот и ответ.
Услуга за 450 грн - это прекращение деятельности физического лица-предпринимателя (ФЛП) лишь у государственного регистратора. Для этого в ЕГРПОУ вносится соответствующая запись. Обратите внимание, Вам самостоятельно придется сниматься с учета в налоговых органах и проходить многочисленные проверки. Мы знаем, это довольно сложно и утомительно.
Прекращение (закрытие, ликвидация) ФЛП "под ключ" – такая услуга уже включает в себя прохождение проверок налоговой инспекции, пенсионного фонда и фондов социального страхования. И еще много других действий. Поэтому и стоимость такого мероприятия в нашей компании - от 5000 грн.

Чтобы Вам было удобно и понятно, мы составили таблицу со всеми подробностями.

Вид услуги/
Показатель
№ 1 Внесение в ЕГРПОУ записи о прекращении ФЛП (450 грн) № 2 Закрытие ФЛП "Под ключ" (от 5000 грн)
Объем работ Подготовка одного документа (заявление) и не больше одного выезда. Подготовка для проверки ПОЛНОСТЬЮ всех документов хозяйственной деятельности ФЛП и не менее пяти выездов для проведения проверки (для закрытия в налоговой инспекции)
Срок проведения работ 1 рабочий день Около 2-х месяцев
Перечень услуг • Консультация по вопросам ликвидации ФОП;
• Подготовка пакета документов для ликвидации ФЛП;
• Подача в регистрационную службу заявления о проведении государственной регистрации прекращения предпринимательской деятельности ФЛП.
• Консультация по вопросам ликвидации ФОП;
• Подготовка пакета документов для ликвидации ФЛП (все отчеты и декларации, которые подавались в ГНИ, квитанции об уплате налогов, договорах, накладные, счета, акты выполненных работ, книга учета Формы № 10, трудовые договоры);
• Подписание нотариальной доверенности;
• Подача в регистрационную службу заявления о проведении государственной регистрации прекращения предпринимательской деятельности ФЛП;
• Закрытие счетов;
• Прохождение налогового аудита в ГНИ;
• Получение справки об отсутствии задолженности из уплаты ЕСВ и справки о снятии с налогового учета;
• Уничтожение печатей и штампов.